Кафедра ЭПС БелГУТа
Среда, 24.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ротатор
Главная » 2012 » Май » 17 » 16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа
00:11
16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа
Всемирный день памяти умерших от СПИДа впервые был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году. И теперь отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.
Из Сан-Франциско же пришла и символика антиспидовского движения - красная ленточка, приколотая к одежде, и квилты - разноцветные расшитые вручную полотна по типу лоскутных одеял в память ставших жертвами страшной болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Каждый день к этому ужасающему числу прибавляется ещё 14 тысяч человек.

И каждую секунду на планете умирает от СПИДа один человек. Даже представить страшно.

Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет.

За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек, из них более полутора миллионов - дети.

А ещё СПИД превращает детей в сирот, которые теряют одного или обоих родителей, ставших жертвами СПИДа.

Больше всего больных СПИДом в Африке, примерно 2/3 всех заболевших. Учёные говорят, что там инфицирован каждый третий взрослый человек. На чёрном континенте есть страны, где СПИДом заражено 99% всего населения. 

Первые упоминания о СПИДе появились в 80-х годах прошлого столетия. С 1982 года стали ставить диагноз "СПИД".

Во весь голос о нём заговорили в 1983 году. И вскоре его назвали чумой ХХ века и объявили пандемией.

Но на международной конференции в Париже в 1986 году было принято решение называть выявленный микроорганизм вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ, а само заболевание – СПИД (синдромом приобретенного иммунодефицита).

СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны.

Было много споров по поводу происхождения возбудителя ВИЧ. Одна версия выглядела загадочнее и фантастичнее другой.

Но в настоящее время большая часть учёных склоняется к мысли, что он пришёл к нам из Африки, от зелёных обезьян, с одной из которых какой-то абориген имел сексуальный контакт.

Американские учёные провели ряд исследований, в том числе собрав и более 100-образцов помёта, и определили район, в котором именно проживают приматы, наславшие на человечество эту болезнь - берега реки Санага в Камеруне. Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. 

Что такое СПИД?

Сначала появляется ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Проникнув в организм человека, он поражает иммунную систему, которая в результате поражения ретровирусом ослабевает до такой степени, что обычный насморк может свести человека в могилу в кратчайшие сроки.

Исследования показали, что вирус особенно активен в первые недели после заражения.

Он может проявляться небольшим кашлем, незначительным повышением температуры, головной болью, потливостью, диареей и просто плохим самочувствием.

И человек, не подозревая обо всей серьёзности заболевания, не торопится обращаться к врачу.

Вирус же тем временем продолжает разрушительную работу по подавлению способности иммунной системы бороться с болезнями и в конечном итоге вызывает тяжелое заболевание. Это может быть неподдающееся лечению воспаление легких, заражение крови, поражение кожи или онкологическое заболевание.

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) - заключительная фаза болезни. 

Многих волнует, как можно заразиться СПИДом.

Вирус передаётся от одного человека к другому при незащищённых половых контактах, особенно часто при гомосексуальных. От заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении заражённым молоком.

СПИДом можно заразиться из-за халатности медиков при переливании крови неинфицированному человеку от заражённого донора.

При использовании врачом нечистых инструментов.

Но основным путём передачи инфекции остаётся внутривенное употребление наркотиков, когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем.

И, к сожалению, быстрыми темпами растёт число ВИЧ-инфицированных женщин. Они уже составляют более 48% от всех заболевших.Учёные бьют в набат, заявляя, что при подобной тенденции в скором времени число заболевших женщин будет превышать число инфицированных мужчин.

Многие медики говорят о том, что население России очень мало знает о профилактике и путях передачи ВИЧ-инфекции. 

Во время опроса граждан более половины опрошенных ответили, что считают, что вирус передаётся через уксус комара и совместную трапезу.

Не так давно заражённые ВИЧ становились изгоями, от них шарахались, как когда-то от прокажённых, их презирали, подозревая, что каждый носитель ВИЧ - наркоман или аморальная личность.

К сожалению, многие из нас оставили под обломками рухнувшего Союза и умение сострадать, прощать, жалеть, спешить на помощь. Во многих душах поселился страх, неуверенность в защищённости.

Однако если вернуться снова к ВИЧ, то за всю его историю не выявлено ни одного случая заражения через посуду, ванну, бассейн, общий санузел, предметы обихода, при контактах в учебных заведениях или на работе.

Ни один медицинский работник не заразился при оказании помощи больным СПИДом.

Опасны только кровь, сперма и влагалищная жидкость. 

К сожалению, СПИД по-прежнему не поддается излечению.

Все имеющиеся препараты только замедляют течение болезни и продляют жизни пациентов на несколько лет.

И цель сегодняшнего врача при лечение ВИЧ-инфекции как раз и заключается в максимальном продлении полноценной, активной жизни больного.

И эта цель вполне достижима при применении современных препаратов.

К тому же каждый день в мире появляются все более эффективные препараты.

Перед тем, как назначить лечение, проводят обследование и уже только потом при необходимости назначают противовирусные препараты, которые подавляют репродукцию вируса.

Препараты такого действия применяются в медицине с 1987 года. Но с той поры число таких лекарств значительно увеличилось.

Современные медики при лечении ВИЧ уже давно не пользуются монотерапией, то есть используют не одно лекарство, а комплекс, подбирая индивидуально два-три и более противовирусных препаратов.

Всего существует примерно 16 препаратов, назначаемых в различных комбинациях.

К сожалению, стоимость лечения от ВИЧ очень высока.

И до сих пор не создана вакцина против СПИДа, и многие учёные высказывают сомнения в появлении такой вакцины в ближайшем будущем.

Поэтому каждому из нас нужно позаботиться о себе самостоятельно, не вступать в интимные отношения с малознакомыми людьми, не менять партнёров как перчатки и, естественно, не становиться наркоманом.

И ещё не черстветь душой, несмотря на то, что всем нам живётся нелегко, не нужно забывать о сочувствии тем, кому ещё тяжелее.

Любое доброе дело рано или поздно вознаграждается жизнью, может быть хотя бы тем, что судьба сохранит нам здоровье.
Автор: Наталия Антонова, по материалам сайта http://www.myjane.ru

Просмотров: 767 | Добавил: Nick0la | Теги: вич, жертва, Память, спид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нам интересно знать
Какой преподаватель Вам больше нравится?
Всего ответов: 183
Счетчик тИЦ и PR
Copyright MyCorp © 2024